La phase de poule se déroulera du 10 au 22 juin.
Les équipes qualifiées pour les huitièmes de finales joueront les 25, 26 et 27 juin.
Les quarts de finale auront lieu du 30 juin au 3 juillet.
Les demi-finales les 6 et 7 juillet.
La finale se tiendra au Stade de France le dimanche 10 juillet à 21h. BeIN Sports retransmettra tous les matchs. TF1 et M6 se partagent les diffusions en clair.
TF1 diffusera également six huitièmes de finale, dont le premier choix, trois quarts de finale et une demi-finale.
M6 diffusera également deux huitièmes de finale, un quart de finale (le match de l'Equipe de France si elle se qualifie) et une demi-finale. VENDREDI 10 JUIN Groupe A : France - Roumanie, à 21h à Saint-Denis
SAMEDI 11 JUIN Groupe A : Albanie - Suisse, à 15h à Lens
Groupe B : Galles - Slovaquie, à 18h à Bordeaux
Groupe B : Angleterre - Russie, à 21h à Marseille
DIMANCHE 12 JUIN Groupe D : Turquie - Croatie, à 15h à Paris
Groupe C : Pologne - Irlande du Nord, à 18h, à Nice
Groupe C : Allemagne - Ukraine, à 21h à Villeneuve d'Ascq
LUNDI 13 JUIN Groupe D : Espagne - République tchèque, à 15h à Toulouse
Groupe E : Irlande - Suède à 18h à Saint-Denis
Groupe E : Belgique - Italie, à 21h à Lyon
MARDI 14 JUIN Groupe F : Autriche - Hongrie, à 18h à Bordeaux
Groupe F : Portugal - Islande à 21h à Saint-Etienne
MERCREDI 15 JUIN Groupe B : Russie-Slovaquie, à 15h à Villeneuve d'Ascq
Groupe A : Roumanie - Suisse, à 18h à Paris
Groupe A : France - Albanie, à 21h à Marseille
JEUDI 16 JUIN Groupe B : Angleterre - Galles, à 15h à Lens
Groupe C : Ukraine - Ilande du Nord, à 18h à Lyon
Groupe C : Allemagne - Pologne, à 21h à Saint-Denis
VENDREDI 17 JUIN Groupe E : Italie - Suède, à 15h à Toulouse
Groupe D : République tchèque - Croatie, à 18h à Saint-Etienne
Groupe D : Espagne - Turquie, à 21h à Nice
SAMEDI 18 JUIN Groupe E : Belgique - Irlande, à 15h à Bordeaux
Groupe F : Islande - Hongrie, à 18h à Marseille
Groupe F : Portugal - Autriche, à 21h à Paris
DIMANCHE 19 JUIN Groupe A : Roumanie - Albanie, à 21h à Lyon
Groupe A : Suisse - France, à 21h à Villeneuve d'Ascq
LUNDI 20 JUIN Groupe B : Russie - Galles, à 21h à Toulouse
Groupe B : Slovaquie - Angleterre, à 21h à Saint-Etienne
MARDI 21 JUIN Groupe C : Ukraine - Pologne, à 18h à Marseille
Groupe C : Irlande du Nord - Allemagne, à 18h à Paris
Groupe D : République tchèque, à 21h à Lens
Groupe D : Croatie - Espagne, à 21h à Bordeaux
MERCREDI 22 JUIN Groupe F : Islande - Autriche, à 18h à Saint-Denis
Groupe F : Hongrie - Portugal, à 18h à Lyon
Groupe E : Italie - Irlande, à 21h à Villeneuve d'Ascq
Groupe E : Suède - Belgique, à 21h à Nice
SAMEDI 25 JUIN 8e de finale, à 15h à Saint-Etienne
8e de finale, à 18h à Paris
8e de finale, à 21h à Lens
DIMANCHE 26 JUIN 8e de finale, à 15h à Lyon
8e de finale, à 18h à Villeneuve d'Ascq
8e de finale, à 21h à Toulouse
LUNDI 27 JUIN 8e de finale, à 18h à Saint-Denis
8e de finale, à 21h à Nice
JEUDI 30 JUIN Quart de finale à 21h à Marseille
VENDREDI 1 JUILLET Quart de finale à 21h à Villeneuve d'Ascq
SAMEDI 2 JUILLET Quart de finale à 21h à Bordeaux
DIMANCHE 3 JUILLET Quart de finale à 21h à Saint-Denis
MERCREDI 6 JUILLET Demi-finale à 21h à Lyon
JEUDI 7 JUILLET Demi-finale à 21h à Marseille
Dimanche 10 juillet Finale à 21h à Saint-Denis