Top 14 - Pro D2 - H-Cup - Tournoi des 6 nations - Tests matchs
Modérateur: Equipe de modération
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 20:46
Sporting Union Agen Lot et Garonne
Fondation : 1908
Président : Alain TINGAUD
Entraîneur : Christian LANTA & Christophe DEYLAUD
Site web : http://www.agen-rugby.com/cms/
Stade : Stade Armandie
Champion de France : 1930, 1945, 1962, 1965, 1966, 1976, 1982, 1988
Challenge Yves-du-Manoir : 1932, 1963, 1983, 1992
TransfertsArrivées : Jeff COUX (ailier, Bourgoin), Marc GIRAUD (3e ligne, Montpellier), Martin Scelzo (pilier, Clermont), John SCHWALGER (pilier, Hurricanes/NZL), Jonathan GARCIA (pilier, La Rochelle), Julien JANAUDY (talonneur, Bourgoin), Silvère TIAN (arrière, Bourgoin), Dewald SENEKAL (2e ligne, Toulon), Pat O'CONNOR (2e ligne, Warathas/AUS).
Départs : Brice MACH (talonneur, Castres), Florent CAZEAUX (arrière, Carcassonne), O'Sullivan (3e ligne, arrêt), Hendro SCHOLTZ (3e ligne, ?), Ilaitia lekaiwala TAGOTAGO (ailier, ?), KOUIDER (pilier, ?), MOALA (pilier, ?), CAMPOS ( 3e ligne, ?), KOLINISAU (ailier, ?), CHATEAURAYNAUD (demi de mêlée, ?)
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:11
Aviron Bayonnais Rugby Pro
Fondation : 1904
Président : Michel CACOUAULT
Manager Général : Christian GAJAN
Entraîneur : Thomas LIEVREMONT
Site web : http://www.abrugby.fr
Stade : Stade Jean-Dauger
Champion de France : 1913, 1934, 1943
Transferts
Arrivées : Mark CHISHOLM (2e ligne, ACT Brumbies), Cédric HEYMANS (ailier, Stade Toulousain), Sione LAUAKI (3e ligne, Clermont), Vitolio MANUKULA (talonneur, Aurillac), Marvin O'CONNOR (ailier, Grenoble), Joe ROKOCOKO (ailier, Blues/NZL), Neemia TIALATA (pilier, Hurricanes/NZL).
Départs : Arnaud HEGUY (talonneur, Biarritz), Rémy MARTIN (3e ligne, Montpellier), Jean-Baptiste PEYRAS-LOUSTALET (arrière/ailier, Montpellier), TRELOAR (2e ligne, Bordeaux-Bègles), Ross FILIPO (2e ligne, Wasps), Sébastien FAUQUE (ouvreur, La Rochelle), Craig GOWER (centre, Australie), Tonga LEA'AETAO (pilier, St Jean-de-Luz, Féd.1).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:12
Biarritz Olympique Pays Basque
Fondation : 1913
Président : Serge BLANCO
Manager Général : Laurent RODRIGUEZ
Entraineurs : Jean-Michel GONZALEZ - Jack ISAAC
Site web : http://www.bo-pb.com
Stade : Parc des Sports Aquiléra
Champion de France : 1935, 1939, 2002, 2005, 2006
Challenge Yves-du-Manoir : 1937, 2000
Transferts
Arrivées : Benoît BABY (arrière, Clermont), Arnaud HEGUY (talonneur, Bayonne), Seremaia BUTORTU (ailier, Fidji), Patrice LAGISQUET (Dir. rugby, libre), Serge Milhas (entraîneur, La Rochelle), Matt DUNNING (pilier, Western Force/AUS), Daniel CAPRICE (arrière/ailier, Blackheath F.C./ANG).
Départs : Alexandre BAROZZI (pilier, Brive), Yann FIOR (arrière/ailier, Brive), Arnaud MIGNARDI (centre, Brive), Laurent TRANIER (centre, Lyon OU), Fabien ALEXANDRE (3e ligne, Grenoble), Samiu VAHAFOLAU (3e ligne, ?), Eusebio GUINAZU (pilier, ?), Jean-Michel GONZALEZ (arrêt).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:13
Union Bordeaux Bègles
Fondation : 2006
Président : Laurent MARTI
Entraîneur : Marc DELPOUX, Laurent ARMAND & Vincent ETCHETO
Site web : http://www.ubbrugby.com
Stade : André Moga
Champion de France : 1969, 1991
Transferts
Arrivées : Louis-Benoît MADAULE (3e ligne, Narbonne), Leroy HOUSTON (3e ligne, Queensland Reds/AUS), Félix LE BOURHIS (centre, Carcassonne), Patrick TOETU (pilier, Tarbes), Laurent DELBOULBES (pilier, Carcassonne), Michel DENETRE (centre, Albi), François TISSEAU (2e ligne, Albi), Bruce REIHANA (ailier, Northampton, NZL), Fabien ROFES (talonneur, Montpellier), Thierry BRANA (ailier, Toulon).
Départs : Matin JAGR (ailier, Mont-de-Marsan), Grégory BERNARD (2e ligne, Auch), Arthur CHOLLON (3e ligne, Stade Français), Mathieu BADEL (pilier, Colomiers), Judicael BAQUET (pilier, Langon), Julien GAULTIER (centre, Massy), Shane O'CONNOR (2e ligne, ?), Pierre-Henri VERMIS (centre, Tyrosse), Julien CHOUQUET (ouvreur, ?), Frédéric MONTAGNAT (talonneur, Auch).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:20
Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
Fondation : 1912
Président : Jean-Jacques BERTRAND
Entraîneur : Ugo MOLA & Didier CASADEI
Site web : http://www.cabrive-rugby.com/
Stade : Stade Amédée-Domenech
Champion d'Europe : 1997
Champion de France D2 : 1957
Challenge Yves-du-Manoir : 1996
Transferts
Arrivées : Alexandre BAROZZI (Pilier, Biarritz), Yann FIOR (ailier/arrière, Biarritz), Arnaud MIGNARDI (centre, Biarritz), Virgile LACOMBE (talonneur, Toulouse), Petrus HAUMAN (3e ligne, Aurillac), Jacques BOUSSUGE (ailier, Bath), Olivier CAISSO (2e ligne, Colomiers), Shane GERAGHTY (ouvreur, Northampton), Clément MARIENVAL (ailier, Toulon).
Départs : Jean-Philippe BONREPAUX (talonneur, Lou Rugby), Benoît CABELLO (talonneur, Clermont), Fabrice ESTEBANEZ (centre, Racing-métro 92), Régis LESPINAS (ouvreur, LOU Rugby), Alexis PALISSON (arrière/ailier, Toulon), Gerhard VOSLOO (3e ligne, Clermont).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:24
Castres Olympique
Fondation : 1906
Président : Michel Dhomps & Gérard Cholley
Entraîneur : Laurent TRAVERS & Laurent LABIT
Site web : http://www.castres-olympique.fr
Stade : Stade Pierre-Antoine
Champion de France : 1949, 1950 et 1993
Champion de France de D2 : 1989
Bouclier Européen : 2003
Transferts
Arrivées : Max EVANS (centre, Glasgow), Thierry LACRAMPE (demi e mêlée, Tarbes), Rémi LAMERAT (centre, Toulouse), Brice MACH (talonneur, Agen), Rémi TALES (ouvreur, La Rochelle), Saimone TAUMOEPEAU (pilier, Toulon, NZL).
Départs : Yoann AUDRIN (ailier/centre, Montpellier), Carl HOEFT (pilier, Toulouse). Benjamin KAYSER (talonneur, Clermont), Daniel Strydom SAAYMAN (pilier, Sharks, AFS), Sébastien TILLOUS-BORDE (demi de mêlée, Toulon).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:28
Association Sportive Montferrand Clermont Auvergne
Fondation : 1911
Président : René Fontes
Manager Général : Jean-Marc LHERMET
Entraîneur : Vern COTTER & Franck AZEMA
Site web : http://www.asm-rugby.com
Stade : Stade Marcel-Michelin
Champion de France : 2010
Challenge européen : 1999, 2007
Challenge Yves-du-Manoir : 1938, 1976, 1986
Champion de France D2 : 1925
Transferts
Arrivées : Lee BYRNE (arrière, Ospreys, GAL), Benoît CABELLO (talonneur, Brive), Nathan HINES (2e ligne, Leinster, ECO), Benjamin KAYSER (talonneur, Castres), Regan KING (centre, Llanelli, NZL), Daniel KOTZE (pilier, Aurillac, AFS), Sitiveni SIVIVATU (ailier, Chifs, NZL), David SKRELA (ouvreur, Toulouse), Gerhard VOSLOO (3e ligne, Brive).
Départs : Benoît BABY (arrière, Biarritz), Agustin CREEVY (talonneur, Montpellier), Sione LAUAKI (3e ligne, Bayonne), Thibaut PRIVAT (2e ligne, Montpellier), Martin SCELZO (Pilier, Agen).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:33
Lyon Olympique Universitaire
Fondation : 1896
Président : Yvan PATET
Entraîneur : Raphaël SAINT-ANDRE & Matthieu LAZERGES
Site web : http://www.lourugby.fr/
Stade : Stade Vuillermet
Champion de France : 1932, 1933
Champion de France D2 : 1989, 1992, 2011
Challenge Yves-du-Manoir : 1933
Transferts
Arrivées : Mark VAN GISBERGEN (arrière, Wasps), Fatafehi (centre/ailier, Saint-Etienne), Tranier (centre, Biarritz), Lespinas (ouvreur, Brive), Januarie (demi de mêlée, Stormers), Leguizamon (3e ligne, St. Français), Koyamaibole (3e ligne, Sale), Marchois (2e ligne, St. Français), Basson (2e ligne, Bourgoin), Tchougong (pilier, Bourgoin), Roux (pilier, Colomiers), Jean-Philippe BONREPAUX (talonneur, Brive).
Départs : Pierre-Yves MONTAGNAT (arrière, Grenoble), Cédric LEITE (centre, arrêt), Alexandre GOMEZ (ouvreur, arrêt), Antoine NICOUD (demi de mêlée, Asvel), Dorian SEVE (3e ligne, arrêt), Nicolas PORTIER (3e ligne, Staff LOU), Julien SALELLAS (2e ligne, Macon), Kelekolio HEHEA (2e ligne), Olivier NAUROY (2e ligne, arrêt), Laurent PAKIHIVATAU (pilier, arrêt), Ariel CASTELLINA (pilier, Argentine), Ephraim TAUFAKA (talonneur, Mont-de-Marsan).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:36
Montpellier Hérault Rugby
Fondation : 1986
Président : Thierry PEREZ
Manager Général : Fabien GALTHIE
Entraîneur : Eric BECHU & Didier BES
Site web : http://www.montpellier-rugby.com
Stade : Yves du Manoir
Bouclier européen : 2004
Champion de D2 : 2003
Transferts
Arrivées : Lucas AMOROSINO (arrière/ailier, Leicester), Yoan AUDRIN (ailier/centre, Castres), Thomas COMBEZOU (centre, La Rochelle), Agustin CREEVY (talonneur, Clermont), Rémy MARTIN (3e ligne, Bayonne), Jean-Baptiste PEYRAS-LOUSTALET (arrière, Bayonne), Thibaut PRIVAT (2e ligne, Clermont)
Départs : Jean-Mathieu ALCALDE (arrière, Dax), Marc GIRAUD (3e ligne, Agen), Sylvain MIRANDE (centre, Dax), Fabien ROFES (talonneur, Union Bordeaux-Bègles)
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:40
Racing Métro 92
Fondation : 2001
Président : Jacky LORENZETTI
Manager Général : Eric BLANC
Entraîneur : Pierre BERBIZIER & Simon MANNIX
Site web : http://www.racing-metro92.com
Stade : Yves du Manoir
Champion de France : 1892, 1900, 1902, 1959, 1990
Champion de D2 : 2009
Transferts
Arrivées : Guillaume BOUSSES (centre, St. Français), Thomas BIANCHIN (talonneur, Grenoble), Fabrice ESTEBANEZ (centre/ouvreur, Brive), Sébastien DESCONS (demi de mêlée, Pau), Alexandre DUMOULIN (centre, Bourgoin), Gaëtan GERMAIN (arrière, Bourgoin).
Départs : Fabrice Culine (3e ligne, ?), Carlo Festuccia (talonneur, ?), Jérôme Fillol (demi de mêlée, St. Français), Andrea Masi (arrière/centre, Aironi, ITA), Simon Raiwalui (arrêt), Dan Scarbrough (arrière, ?).
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:43
Stade Français CASG Paris
Fondation : 1883
Président : Max GUAZZINI
Manager Général : Michael CHEIKA
Entraîneur : Mario LEDESMA - Christophe LAUSSUCQ
Site web : http://www.stade.fr
Stade : Charlety
Champion de France : 1893, 1894, 1895, 1897, 1898, 1901, 1903, 1908, 1998, 2000, 2003, 2004, 2007
Transferts
Arrivées : Byron KELLEHER (demi de mêlée, Toulouse, NZL), Jérôme FILLOL (demi de mêlée, Racing-Métro 92), Arthur CHOLLON (3e ligne, Union Bordeaux-Bègles), Felipe CONTEPOMI (ouvreur/centre, Toulon, ARG), Olivier MILLOUD (pilier, Bourgoin), Paul SACKEY (ailier, Toulon, ANG), Paul WARWICK (arrière/entre/ouvreur, Munster, AUS), Morgan PARATENE TURINUI (centre, Dax, AUS), Paul WILLIAMS (arrière, Sale, SAM), Stanley WRIGHT (pilier, Leinster, COK), Francisco MAHUEL TETAZ (pilier, Pampas XV, ARG), Scott LAVALLA (2e ligne, USA), Zurhab ZHVANIA (pilier, GEO), Aled DE MALMANCHE (talonneur, Waikato Chiefs, NZL), Lei TOMIKI (3e ligne, Queensland Reds, TON), David LYONS (3e ligne, Llanelli, AUS), Alexander ROKOBARO (ailier, Melbourne Rebels, FDJ), Vilive NAMOSOLO ARIA (centre, FDJ)
Départs : Lionel BEAUXIS (ouvreur, Toulouse), Juan Manuel LEGUIZAMON (Lyon OU), James HASKELL (3e ligne, ?/ANG), Arnaud MARCHOIS (Lyon OU), Guillaume BOUSSES (centre, Racing-Metro 92), Arthur JOLY (pilier, Bourgoin), Pedro LEDESMA (pilier, ARG, arrêt), Damien WEBER, Mauro BERGAMASCO, Noel OELCHIG, Ollie PHILLIPS, Hugo SOUTHWELL, Romain RAINE, Benjamin TARDY, Romain DIBEL
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:45
Stade Toulousain
Fondation : 1907
Président : René BOUSCATEL
Manager Général : Guy NOVES
Entraîneur : Yannick BRU et Jean-Baptiste ELISSALDE
Site web : http://www.stadetoulousain.fr
Stade : Stade Ernest-Wallon
Champion d'Europe : 1996, 2003, 2005, 2010
Champion de France : 1912, 1922, 1923, 1924, 1926, 1927, 1947, 1985, 1986, 1989, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2008, 2011
Challenge Yves-du-Manoir : 1934, 1988, 1993, 1995, 1998
Transferts
Arrivées : Lionel BEAUXIS (ouvreur, Stade Français), Luke BURGESS (demi de mêlée, NSW Waratahs, AUS), Carl HOEFT (pilier, Castres, NZL), Timoci MATANAVU (ailier, Mont-de-Marsan, FIJ), Luke McALISTER (ouvreur, Auckland Blues, NZL), Gurthro STEENKAMP (pilier, Bulls, AFS)
Départs : Cédric HEYMANS (ailier/arrière, Bayonne), Virgile LACOMBE (talonneur, Brive), Rémi LAMERAT (centre, Castres), Benoit LECOULS (pilier, La Rochelle), David SKRELA (ouvreur, Clermont), Frédéric MICHALAK (demi de mêlée/ouvreur, Sharks, AFS
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:48
Rugby Club Toulonnais
Fondation : 1908
Président : Mourad BOUDJELLAL
Manager Général : Philippe SAINT-ANDRE
Entraîneur : Thomas WHITFORD & Aubin HUEBER
Site web : http://www.rctoulon.com
Stade : Stade Mayol
Champion de France : 1931, 1987, 1992
Champion de D2 : 2005, 2008
Challenge Yves-du-Manoir : 1934, 1970
Transferts
Arrivées : Steffon ARMITAGE (3e ligne, London Irish, ANG), Philip Botha (2e ligne, Bulls, AFS), Julien DUMORA (ouvreur, Pau), Romain FROU (pilier, La Rochelle), Matt GITEAU (ouvreur/centre, ACT Brumbies, AUS), Eifion LEWIS-ROBERTS (pilier, Sale, GAL), Alexis PALISSON (arrière/ailier, Brive), Seva ROKOBARO (2e ligne/flanker, Aix, FIJ), Jone TAWAKE (3e ligne, Narbonne, FIJ), Sébastien TILLOUS-BORDE (demi de mêlée, Castres)
Départs : Thierry BRANA (ailier, Union Bordeaux-Bègles), Felipe CONTEPOMI (ouveur, Stade Français), MERABET Mehdi (pilier, Oyonnax), Paul SACKEY (ailier, Stade Français, ANG), Saimone TAUMOEPEAU (pilier, Castres, NZL), Thomas SOURICE (3e ligne, Pays d'Aix), Clément MARIENVAL (ailier, Brive)
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
par Romlelyon » Jeu Juin 16, 2011 21:55
Union Sportive Arlequins Perpignan
Fondation : 1902
Président : Paul GOZE
Manager Général : Jacques DELMAS
Entraîneur : Bernard GOUTTA & Christophe MANAS
Site web : http://www.usap.fr
Stade : Stade Aimé Giral
Champion de France : 1914, 1921, 1925, 1938, 1944, 1955 et 2009
Challenge Yves-du-Manoir : 1994
Transferts
Arrivées : Danie THIART (pilier, Montpellier, AFS), James HOOK (ouveur/centre, Ospreys, GAL)
Départs : Manuel EDMONDS (arrêt), Brunel (sélectionneur Italie)
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
-
Romlelyon
- Animateur
-
- Message(s) : 109676
- Inscription : Ven Jan 30, 2009 18:45
Retour vers Rugby
Qui est en ligne ?
Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)